EN
 / Главная / Все новости / Уфа и африканский Джибути стали побратимами

Уфа и африканский Джибути стали побратимами

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2021


Руководство Уфы и города Джибути, столицы одноимённого африканского государства, подписали соглашение о побратимстве. Города планируют развивать сотрудничество в торговле, промышленности, культуре, образовании и других сферах, сообщает «Коммерсант».

Стороны намерены обмениваться опытом работы по актуальным вопросам местного значения и сотрудничать в области благоустройства городов, спорта, молодёжной сфере.

В Уфе рассчитывают на то, что побратимские связи с Джибути откроют путь для башкирских производителей на африканский рынок, что положительно скажется на экспортном потенциале российского региона.

Отмечается, что столица Джибути впервые станет побратимом российского города. Для Уфы африканский город стал десятым побратимом. Больше всего городов, связанных с Уфой особыми отношениями, располагается в Китае — их четыре. Также Уфа имеет побратимов в Германии, Турции и других странах.

Российские города активно заключают побратимские соглашения с городами по всему миру, в том числе в странах, с которыми Россию связывают сложные отношения. «Русский мир» сообщал о том, что в начале года было объявлено о подготовке побратимского соглашении между Хабаровском и пригородом Лос-Анджелеса Глендейлом.
Метки:
города-побратимы, Уфа, Африка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева