
Международная конференция русских театров зарубежья проходит в Петербурге
Редакция портала «Русский мир»
14.05.2021
Пленарное заседание на тему «Опыт интеграции в национальную культуру. Совместные проекты и международные фестивали русских театров зарубежья» состоится 14 мая на малой сцене театра «Балтийский дом». Исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин принимает участие в мероприятии в качестве почётного гостя.
Фонд оказывает постоянную поддержку зарубежным русскоязычным театрам, содействуя сохранению русского языка и культуры. При поддержке фонда осуществлялись театральные проекты в Грузии, Узбекистане, Франции, Германии, в странах Балтии.
Ассоциация деятелей русских театров зарубежья создана в Санкт-Петербурге в апреле 2017 года в рамках Международного театрального фестиваля стран СНГ и Балтии «Встречи в России», который уже 24 года проводит Театр-фестиваль «Балтийский дом». Президентом Ассоциации стал народный артист России, председатель Совета театральных деятелей РФ Александр Калягин. В Ассоциацию сегодня входят 145 видных деятелей театральной культуры из 40 стран.
Напомним, впервые конференция «Русские театры зарубежья как институт русской культуры» состоялась в Санкт-Петербурге в апреле 2019 года. Её главная цель — привлечь внимание к русскоязычным художественным коллективам, которые действуют в других странах. Участники обсудили перспективы развития русскоязычных театров за рубежом, организацию международных фестивалей, развитие детского русского театра и многое другое.
Новости по теме
Новые публикации

