EN
 / Главная / Все новости / В Москве прошёл первый Конгресс молдавских диаспор

В Москве прошёл первый Конгресс молдавских диаспор


12.03.2011

В Московском доме национальностей прошёл первый Конгресс молдавских диаспор, сообщает МТРК «Мир». Главной темой собрания было законное трудоустройство, ведь две трети мигрантов работают нелегально.

– В некоторых странах министерства труда заключают различные соглашения, но у Молдовы и России нет этого опыта. Сейчас разрабатываются документы, которые могли бы повторить и использовать его, – рассказал посол Молдавии в России Андрей Негуца.

По неофициальным данным, в России проживает около 750 тысяч молдавских граждан. Работать без документов для них не только невыгодно, но и опасно. Чтобы изменить ситуацию, молдавская диаспора создала в Интернете биржу труда. В планах – открытие центра национальной культуры.

Артём Высоченко, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Молдавия, Молдавия, мигранты, Московский дом национальностей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева