EN
 / Главная / Все новости / Мэр Таллина раскритиковал власти страны за разделение жителей по языковому принципу

Мэр Таллина раскритиковал власти страны за разделение жителей по языковому принципу

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2021


Пандемия коронавируса не носит национального характера, и властям Эстонии не следует обращаться по этому вопросу отдельно к эстонцам и русским. Такие заявления сделал мэр Таллина Михаил Кылварт в ответ на слова премьер-министра Эстонии Каи Каллас о том, что в столице страны якобы в недостаточной мере информируют русскоязычных жителей о ситуации с коронавирусом, сообщает ИА Baltnews.

В начале марта эстонский премьер призвала мэра Таллина сообщать «иноязычному населению» больше информации, касающейся пандемии. В мэрии эстонской столицы увидели в словах Каллас нежелание разговаривать с русскоязычными жителями страны и подчеркнули, что власти Таллина ведут активный диалог с русскоговорящими на их родном языке. С этой целью выпускается русскоязычная бесплатная газета, транслируются программы на телевидении.

Михаил Кылварт заявил, что коронавирус не имеет национальной окраски, и подверг критике слова премьер-министра Эстонии за разделение русских и эстонцам. «Это указывает на отсутствие чёткого понимания проблемы», — заявил мэр. Ранее он высказался в поддержку поставок в Эстонию российской вакцины «Спутник V».
Метки:
Прибалтика, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева