
Международная команда создаст портал о языке и культуре народов Арктики
Редакция портала «Русский мир»
17.03.2021
Сайт, посвящённый культурному наследию и языкам коренных народов Арктики, начнёт работать в следующем году, сообщает ТАСС. По словам руководителя проекта Анатолия Жожикова, он уже получил одобрение рабочей группы по устойчивому развитию Арктического совета. Проект будет действовать до 2024 года, к работам приступят в 2021 году. Работать над порталом будет международная команда из арктических стран.
Аудитория портала будет очень широкой, она охватит коренные народы в Арктике, молодёжь. Кроме того, сайт будет интересен людям, которые занимаются изучением языков, культуры и традиций коренных народов Севера. Проект станет результатом международного сотрудничества ведущих экспертов из стран Арктического региона. Запланированы интервью с аборигенами, сбор документов из архивов об их лингвистическом, культурном и историческом наследии.
Как сообщал «Русский мир», в России разработают онлайн-переводчик для языков коренных народов.
Новости по теме
Новые публикации


Михаил Фокин. Реформатор балета 23.04.2025
«Он сражался во имя красоты, веря, что танец – не демонстрация превосходного исполнения, а искусство поэтических образов», – так один из исследователей танца отозвался о мастерстве балетмейстера Михаила Фокина. Реформатор русского и европейского балета оставил после себя 70 постановок, где неразрывно сосуществовали вместе с танцем изобразительное искусство и музыка.