EN
 / Главная / Все новости / Масленица и Фашианги: в Словакии знакомятся с народными традициями России

Масленица и Фашианги: в Словакии знакомятся с народными традициями России

Габриела Турисова, Прешов
09.03.2021

прешов-рц0903.jpg

Отмечание Масленицы стало в Русском центре в Прешове уже неотъемлемой приятной традицией, которую любят как студенты Прешовского университета, так и преподаватели, друзья и соотечественники, проживающие в городе. В этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации, вызванной пандемией коронавируса, мы были вынуждены перенести отмечание Масленицы в онлайн-формат, без живого общения и без вкусных блинов, но это не помешало хорошо отметить праздник.

4 и 5 марта 2021 г. началась серия мероприятий, посвящённых знакомству с масленичными традициями. На онлайн-встречах со студентами мы разговоривали о празднике, его корнях, традициях и ритуалах каждого дня масленичной недели, пословицах, поговорках и интересных приметах, связанных с праздником.

Кроме того, мы уделили внимание тому, как показаны масленичные гуляния в искусстве, а именно в живописи, музыке и литературе. Студенты находили сходство русской Масленицы со словацким праздником Фашианги.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, Масленица, праздники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева