EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные разработали 3D-модель цитадели Дамаска

Российские учёные разработали 3D-модель цитадели Дамаска

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2021


Цифровую модель цитадели Дамаска в 3D-формате создали в России. Над ней работали учёные Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН при участии с ГК «ГЕОСКАН», сообщает РИА «Новости».

Модель цитадели Дамаска была передана властям Сирии. По мнению отечественных специалистов, она сможет послужить им для проведения работ по восстановлению этого древнего памятника. К реставрации Дамасской цитадели в последний раз приступили более 40 лет назад, но её так и не довели до конца.

Аэрофотосъёмку объекта провели осенью прошлого года, отметила глава проекта «Пальмира» Наталья Соловьёва. Тогда специалисты ИИМК РАН участвовали в международной конференции по возвращению беженцев и восстановлению Сирии.

Как сообщал «Русский мир», ранее самую точную в мире 3D-модель Древней Пальмиры передали в Департамент древностей и музеев Сирии. Её создали специалисты петербургского Института истории материальной культуры, с её помощью будет проще восстановить объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Метки:
Дамаск, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева