
О вкладе русских лингвистов в мировую науку рассказали в Тунисе
Редакция портала «Русский мир»
17.04.2025
Открытая лекция о вкладе русских лингвистов в развитие мирового языкознания собрала в Высшем институте языков Туниса учащихся, педагогов и учёных. Доклад представил профессор Российского университета дружбы народов (РУДН) Виктор Шаклеин, сообщает «Российская газета».
Лекция привлекла внимание тех, кого интересует история лингвистики, а также современные тенденции науки о языке. Российский учёный детально рассказал о значении исследований русских лингвистов в области структуры языка, теории грамматики, фонетики и семантики.
Он подчеркнул, что российские специалисты многое сделали для развития науки, их открытия легли в основу современных исследований в России и за рубежом. Виктор Шаклеин назвал имена таких выдающихся лингвистов, как Михаил Ломоносов, Александр Потебня, Роман Якобсон и других. Учёный отметил, что открытия русской науки, невзирая на политические и иные препоны, получали отражение во многих странах мира.
Участники мероприятия смогли задать вопросы российскому профессору. В частности, они интересовались перспективами цифровизации в лингвистике и роли русского языка в условиях глобализации.
Организаторы отметили, что подобные мероприятия помогают укрепить академические связи России и Туниса.
Новости по теме
Новые публикации

