EN
 / Главная / Все новости / «Символ жизни и надежды» – о блокадном хлебе рассказали в Прешове

«Символ жизни и надежды» – о блокадном хлебе рассказали в Прешове

Габриела Турисова, Прешов
01.02.2021

28 января 2021 года сотрудники Русского центра в Прешове провели онлайн-мероприятие для студентов прешовской гимназии, посвящённое жизни в блокадном Ленинграде. На мероприятии учащиеся подробнее узнали о блокадном хлебе – «символе жизни и надежды ленинградцев».

Гимназисты с большим вниманием слушали рассказ про жизнь в блокадном кольце. Самой интересной частью для них оказался рассказ про блокадный хлеб. Они узнали из чего пекли хлеб, который включал более 50% несъедобных примесей, таких как жмых, пыль, целлюлоза и опилки. Такой блокадный хлеб, как говорят сами блокадники, можно было есть «только запивая водой и с молитвой». Узнали про постоянное снижение выдачи норм хлеба и самый низкий дневной паёк за всё время блокады. Кроме хлеба, голодные измученные ленинградцы ели всё, что могли: столярный клей, суп из кожанных ремней или сапог, лепёшки из лебеды с отрубями, поджаренные на машинном масле, спёкшийся сахар с Багаевских складов.

В конце мероприятия студенты поделились впечатлениями и выразили огромное уважение и почтение мужеству, героизму и стойскости ленинградцев в такое сложное время.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, блокада Ленинграда, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева