EN
 / Главная / Все новости / Главархив обнародует имена людей, награждённых за оборону Москвы

Главархив обнародует имена людей, награждённых за оборону Москвы

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2020


Столичные власти планирует опубликовать имена жителей города, которые отмечены наградами за вклад в победу в битве за Москву, сообщает РИА «Новости». В качестве организатора масштабного проекта выступает главное архивное ведомство мегаполиса.

По словам заместителя главы города Анастасии Раковой, это будет обширный проект. Она отметила, что число имён героев превышает полмиллиона. Важно то, подчеркнула заммэра, что среди них будут не военнослужащие, а только гражданские люди. В том числе москвичи, работающие на предприятиях, участники местных подразделений противовоздушной обороны, милиционеры и пожарные, студенты и школьники.

Подвиг этих людей достоин того, чтобы о нём узнали. Необходимо, чтобы потомки могли гордиться своими героическими предками, уверены в столичной администрации.

Проект дополнит виртуальный музей «Москва — с заботой об истории». Публика сможет узнать не только имена людей, получивших медаль «За оборону Москвы», но и их биографию. Опубликуют сведения о людях, награждённых за ударный труд на строительстве оборонительных сооружений. Третью часть из них составляют женщины и дети.

Согласно сообщению, списки будут обновляться вплоть до 20 апреля — дня окончания битвы за Москву.
Метки:
битва за Москву, архивы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева