EN
 / Главная / Все новости / Минобороны РФ открыло мультимедийный портал к 80-летию освобождения Кубани

Минобороны РФ открыло мультимедийный портал к 80-летию освобождения Кубани

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2023


Новый мультимедийный портал, посвящённый восьмидесятилетию освобождения Кубани от гитлеровцев, открыло Министерство обороны России. На сайте размещены рассекреченные материалы о начале наступления советской армии на Кубани, героизме военнослужащих и другие документы из Центрального архива Минобороны России, сообщает РИА «Новости»

Портал рассказывает об одной из основных страниц сражения за Кавказ — наступлении Красной армии на Кубани в рамках Краснодарской наступательной операции в феврале и марте 1943 года. Отмечается, что раздел, собравший архивные документы, создан для борьбы с попытками фальсификациям истории.

Большой интерес представляют директивы ставки верховного главнокомандования, оперативные сводки подразделений советский армии при освобождении Краснодара, карты военных действий, материалы о десанте в Новороссийске, а также сведения о наградах, фронтовые газеты тех лет.

Выбить гитлеровцев из Краснодара получилось с минимальными потерями для советской армии. В документах, копии которых выложены на портале, подробно изложено, какие трофеи оставил противник в Краснодаре — орудия, машины исчислялись десятками и сотнями, удалось захватить в плен около четырёхсот человек.

Представленные на сайте материалы подробно рассказывают о некоторых героях, проявивших себя во время освобождения Кубани. Например, о фельдшере Марии Мороко, спасшей более тысячи жизней.
Метки:
Минобороны РФ, архивы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева