EN
 / Главная / Все новости / Минобороны РФ запустило мультимедийный раздел к 80-летию победы в Сталинградской битве

Минобороны РФ запустило мультимедийный раздел к 80-летию победы в Сталинградской битве

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2023


Архивные материалы, рассказывающие о наиболее важных страницах Сталинградской битвы и советских героях, принёсших победу в одном из ключевых сражений Великой Отечественной войны, размещены на сайте в новом мультимедийном разделе Министерства обороны России, посвящённом восьмидесятилетию завершения Сталинградской битвы, сообщает ТАСС.

Ресурс содержит фотокопии решения ставки Верховного главнокомандования, донесения с фронта, рассказы о подвигах красноармейцев, участвовавших в Сталинградской битве. Также интернет-пользователи могут познакомиться с трофейными оперативными картами фашисткой Германии и оценками немецкого командования хода битвы за Сталинград.

В новом разделе представлены переписка наркома обороны Иосифа Сталина с представителями ставки главнокомандующего и Государственного комитета обороны и командования войсками Сталинградского фронта. Среди материалов — зашифрованная телеграмма Сталина, посвящённая плану наступления.

В российском ведомстве отметили, что Советская армия смогла уничтожить в Сталинградской битве порядка четверти гитлеровских военных сил, захватчики потеряли свыше полутора миллионов человек. Победа в сражении позволила Советскому Союзу получить стратегическую инициативу и провести широкое наступление.

Как сообщал «Русский мир», к юбилейной дате в Волгограде подготовили порядка двухсот пятидесяти мероприятий. Среди них серия реконструкций, выставок и мультимедийных проектов, множество других акций. Участником торжеств станет Президент России Владимир Путин.

Метки:
Сталинградская битва, архивы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева