EN
 / Главная / Все новости / Летняя школа по русскому языку собрала в Белоруссии слушателей с разных континентов

Летняя школа по русскому языку собрала в Белоруссии слушателей с разных континентов

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2020


Представители Германии, Канады, Ирака и Венгрии приехали в Белоруссию, чтобы изучать русский язык в рамках Летней академии Гродненского госуниверситета (ГрГУ) имени Янки Купалы. На занятиях иностранные студенты не только постигают азы русского языка и улучшают свой уровень владения языком, но также работают над лингвистическим научным проектом, сообщает «Гродзенская прауда»

Летняя школа проходит в ГрГУ ежегодно, но в этом году в вузе решили разнообразить программу и ввести научную составляющую. В университете посчитали, что слушателям курсов, не являющимся филологами, покажется интересным заняться самостоятельными наблюдениями за русским языком.

Свои изыскания учащиеся делают, записывая вывески и названия улиц в Гродно. Помимо занятий в учебных аудиториях и прогулок по городу, слушатели летней школы активно путешествуют по стране.

Венгр Арон Бекефи рассказал, что знание русского языка поможет ему в будущей профессии — студент постигает туристический менеджмент в Будапеште. Бернд Адам из Германии также изучает русский язык с профессиональными целями — он журналист, и одной из его специализаций являются статьи о путешествиях.
Метки:
летняя школа, иностранные студенты, Гродно

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева