EN
 / Главная / Все новости / Конкурс переводов стихов Сергея Есенина прошёл во Франции

Конкурс переводов стихов Сергея Есенина прошёл во Франции

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2020


Во Франции подвели итоги конкурса переводов стихов Сергея Есенина, проведённого местными организациями — «Культурным центром имени Пушкина» и Франко-российской ассоциацией «Teremok». Конкурс был посвящён 125-летию русского поэта, которое будут отмечать в октябре, сообщает сайт Россотрудничества

Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Париже вручит победителям книги, посвящённые творчеству Сергея Есенина и Александра Пушкина, а также произведения русских классиков и сборники народных песен.

Церемония подведения итогов конкурса прошла в режиме видеоконференции, в которой приняли участие члены жюри и участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Ташкента и нескольких городов Франции.

«Русский мир» сообщал о том, что в начале февраля в Париже состоялся литературный вечер, посвящённый Сергею Есенину. В рамках вечера прошла дискуссия, открылась выставка, а также прозвучали стихи поэта на русском и французском языках.

РЦНК в Париже подготовил фильм, посвящённый литературному вечеру. Директор центра призвал участников видеоконференции познакомиться с картиной, а также рассказал о планах провести осенью литературно-поэтический спектакль в Доме-музее Сергея Есенина на его малой родине в селе Константиново.

Метки:
Сергей Есенин, перевод

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева