EN
 / Главная / Все новости / Сборник стихов Фёдора Тютчева в переводе на монгольский язык представили в Улан-Баторе

Сборник стихов Фёдора Тютчева в переводе на монгольский язык представили в Улан-Баторе

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2024


Стихи Фёдора Тютчева в переводе на монгольский язык представили в Улан-Баторе, сообщает ТАСС. Презентация нового издания состоялась на базе представительства Россотрудничества. Сто тридцать проведений известного русского поэта перевёл Сономын Дондог. Ветеран педагогического труда, лауреат премии «Золотое перо» Союза писателей Монголии, которому исполнилось уже 93 года, работал над ними в течение двух лет. 

Химик по образованию, он много лет посвятил переводу российской поэзии. Ранее он познакомил монгольских читателей со стихами Агнии Барто, Анны Ахматовой, Расула Гамзатова, Александра Пушкина. 

Книгу помог выпустить московский Институт перевода. Особенность издания в том, что у читателей есть возможность послушать стихи Тютчева в исполнении известных артистов Монголии. Ссылка на звукозапись размещена на страницах сборника в виде QR-кода.
Метки:
русская литература, поэзия, перевод

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева