EN
 / Главная / Все новости / Эксперты из разных стран обсудят проблемы миграции на межмузейном фестивале «Точка перемещения»

Эксперты из разных стран обсудят проблемы миграции на межмузейном фестивале «Точка перемещения»

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2020


Межмузейный фестиваль «Точка перемещения» стартует в понедельник, 15 июня, сообщает РИА «Новости». Он объединит художников, сотрудников музеев и учёных-антропологов из России, Германии, Италии, Великобритании, США, Швейцарии. Фестиваль, чья программа рассчитана на неделю, приурочен к Всемирному дню беженцев, отмечаемому 20 июня.

По словам организаторов, коронавирус и ограничения, направленные на борьбу с пандемией, отрицательно сказались на жизни многих людей.

Представитель Третьяковской галереи Марина Эльзессер считает, что этот период ещё будет предметом изучения в самых разных науках. Она уверена, что им займутся психология, философия и социология. Очень многие задумались, каково приходится тем людям, которые в условиях таких ограничений живут постоянно.

Эксперт напомнила, что фестиваль входит в программу проекта «Культурная интеграция». Его целевой аудиторией являются люди, обладающие миграционным опытом. Проект реализует Третьяковская галерея, которая пытается вовлечь мигрантов в коммуникацию. И тут центральное место занимает русский язык, подчеркнула Эльзессер.

В программу фестиваля войдут уроки русского языка, которые проведёт Школа лингвистки. Программу дополнит круглый стол, посвящённый художникам Илье Кабакову, Виктору Пивоварову и Михаилу Рогинскому.

Музей Москвы готовится обсудить с коллегами из-за рубежа инструменты объединения искусства и исследования миграции.

На фестивале 17 июня состоится встреча с итальянским режиссёром, антропологом Алесандрой Д'Онофрио, которая сняла фильм о двух беженцах-нелегалах из Египта, приехавших в Италию.

Всемирный день беженцев учреждён Генассамблеей ООН в 2000 году и отмечается 20 июня.
Метки:
фестиваль, музеи

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева