EN
 / Главная / Все новости / Стартовал онлайн-фестиваль «Дню Победы посвящается…»

Стартовал онлайн-фестиваль «Дню Победы посвящается…»

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2020


Фестиваль «Дню Победы посвящается…» стартовал во вторник, 5 мая, сообщает РИА «Новости». Традиционно его проводит Московская консерватория в честь 9 Мая. В этом году фестиваль проходит в онлайн-формате из-за пандемии коронавирусной инфекции.

На сайте консерватории можно увидеть несколько записей концертов, входивших в фестивальную афишу прошлых лет.

Программу открывает концерт «Нам нужна одна победа, мы за ценой не постоим». Он прошёл 9 мая 2019 года. В его название легла строчка из песни Булата Окуджавы, ставшая символом памяти поэта, барда, фронтовика. Произведения не только Окуджавы, но и Тухманова, Блантера, других авторов можно будет услышать в исполнении камерного хора Московской консерватории под управлением Александра Соловьёва совместно с Екатериной Мечетиной.

На следующий день запланирован показ концерта Ансамбля песни и пляски Росгвардии под управлением Виктора Елисеева. Он состоялся 7 сентября 2019 года и был приурочен ко дню Москвы.

В остальные дни запланированы концерт «Хотят ли русские войны?», выступление Ансамбля песни и пляски имени Александрова, проект о Ленинграде, запись программы с участием Александры Пахмутовой. 

Студенческий фестиваль «Память музыкальных сердец» станет продолжением «Вахты памяти». Его участники расскажут о подвигах консерваторцев-фронтовиков, видеоролики будут объединены в «Консерваторский бессмертный полк», который покажут на сайте консерватории и в соцсетях в День Победы.
Метки:
фестиваль, юбилей Победы, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева