EN
 / Главная / Все новости / Выставка об истории эвакуации русских писателей в годы войны откроется в Москве

Выставка об истории эвакуации русских писателей в годы войны откроется в Москве

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2020


Выставка «Ноев ковчег писателей. Эвакуация 1941–1944», рассказывающая об истории эвакуации ведущих русских поэтов и прозаиков эпохи, начнёт работу 17 марта в московском Государственном музее истории российской литературы, сообщает сайт Министерства культуры России.

Посетители смогут узнать, как и где пережили войну, чем занимались в эвакуации и что написали о ней поэтессы Марина Цветаева и Анна Ахматова, писатели Алексей Толстой и Борис Пастернак, Корней Чуковский и Михаил Зощенко, кинорежиссёр Сергей Эйзенштейн, вдова автора «Мастера и Маргариты» Елена Булгакова и другие известные деятели русской культуры.

В экспозиции собраны реликвии из многих российских музеев — дневники, письма, документы и воспоминания писателей и поэтов, а также их знакомых. Название выставки подсказала авторам Анна Ахматова, которая называла эвакуацию «Ноевым ковчегом».

Посетителей ждёт подробный рассказ о городах (Ташкенте, Алма-Ате и других), в которые эвакуировали писателей, и их жилищах. Авторы экспозиции постарались воссоздать не только обстановку, но и атмосферу мира эвакуации. Часть выставки отдана рассказу о фильмах, снятых в Алма-Ате в годы войны.
Метки:
Великая Отечественная война, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева