EN
 / Главная / Все новости /  Мемориальную доску академику Жоресу Алфёрову открыли в Санкт-Петербурге

Мемориальную доску академику Жоресу Алфёрову открыли в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2020


Мемориальная доска в честь великого учёного Жореса Алфёрова появилась в Санкт-Петербурге, сообщает РИА «Новости». Она украсила здание по адресу: Мичуринская улица, 1, где выдающийся физик проживал последние почти двадцать лет своей жизни.

Торжественную церемонию открытия приурочили к юбилею лауреата Нобелевской премии. Накануне, 15 марта, ему бы исполнилось 90 лет.


С инициативой установки памятного знака выступил Фонд поддержки образования и науки.

Глава петербургского Законодательного собрания Вячеслав Макаров назвал это событие золотой страницей в истории не только города на Неве, но и всей страны. По мнению политика, Алфёров не только крупный учёный, но и выдающийся гражданин. Его жизнь может служить для молодых учёных примером того, как нужно любить свою Родину.

Светило отечественной и мировой науки скончался в Санкт-Петербурге 1 марта 2019 года. Он не дожил двух недель до своего 89-летия.

Как сообщал «Русский мир», имя Жореса Алфёрова связывают с развитием электронных устройств, ставших основой для современной цифровой эпохи. Ему удалось проявить себя на поприще педагога, создателя собственной научной школы, депутата Государственной Думы.

Жорес Алфёров был удостоен Нобелевской премии в 2000 году за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. Изобретения Алфёрова и его учеников позволили человечеству сделать огромный шаг в развитии лазеров, полупроводников, светодиодов и оптоволоконных сетей. Открытиями российского физика в той или иной степени ежедневно пользуются во всех уголках планеты.

Жорес Алфёров удостаивался Государственных премий СССР и России, является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». Был членом академий наук США, Китая и ещё ряда стран.
Метки:
Жорес Алфёров, мемориальная доска

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева