EN
 / Главная / Все новости / Распространять информацию о коронавирусе на русском языке попросили в Латвии

Распространять информацию о коронавирусе на русском языке попросили в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2020


Представители фракции «Согласие» латвийского Сейма выразили возмущение тем, что госучреждения предоставляют данные гражданам о распространении коронавируса и способах профилактики исключительно на государственном языке. «Согласие» обратилось в Минздрав Латвии с просьбой рассылать информацию на русском и английском языках, широко распространённых в стране, сообщает Sputnik.

Недовольство по этому же поводу выразили депутат Европарламента Нил Ушаков и общественные активисты. Ушаков увидел в действиях госучреждений Латвии игнорирование интересов русскоговорящих жителей страны.

Экс-мэр Риги посетовал на то, что в соседней Эстонии о коронавирусе рассказывают на эстонском, русском и английском языках, и заявил, что «все коронавирусы вместе взятые наносят меньше ущерба нашей стране, чем один Центр госязыка».

Одним из первых проблему отсутствия информации о коронавирусе на русском языке поднял общественный активист Дэги Караев. Он назвал преступлением то, что власти не учитывают интересы пожилого русскоязычного населения, тогда как именно эта возрастная категория людей более всего подвержена риску летального исхода от заражения коронавирусом.
Метки:
Прибалтика, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева