EN
 / Главная / Все новости / Начинаются занятия в онлайн-школе «Тотального диктанта»

Начинаются занятия в онлайн-школе «Тотального диктанта»

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2020


Еженедельная онлайн-школа «Тотального диктанта» открывается в четверг, 27 февраля, сообщает сайт «Российское образование». Занятия будут организованы в прямом эфире на сайте проекта. Они будут начинаться в 19:30 по московскому времени. Все желающие смогут к ним присоединиться. В качестве преподавателя выступает глава Филологического совета «Тотального диктанта», главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов.

Материалы для курсов объединили в себе результат коллективного труда «тотальных филологов» из разных городов разных лет. По словам Ольги Ребковец, возглавляющей масштабную образовательную акцию, заинтересованность в онлайн-курсах возрастает год от года. За прошлые годы в онлайн-формате занимались больше 150 тысяч человек. Понятно, что они не просто хотят хорошо написать диктант, но и пользоваться полученными знаниями в дальнейшем. 

Напомним, всех, кто хочет подготовиться к «Тотальному диктанту», приглашают посетить бесплатные курсы русского языка. Они начали работать больше чем в десяти странах по всему миру. В частности, курсы открылись в городах Белоруссии, Германии, Таиланда, Франции, Хорватии, Канады, Эстонии. География курсов охватила больше семидесяти населённых пунктов.

Как сообщал «Русский мир», столицей «Тотального диктанта» в 2020 году выбран Санкт-Петербург. Он обошёл других претендентов на почётное звание. Именно в Петербург отправится Андрей Геласимов, чтобы прочитать текст диктанта по видеотрансляции на всю страну.

«Тотальный диктант» состоится 4 апреля. В прошлом году масштабная образовательная акция отметила 15-летний юбилей. Её география охватила все шесть континентов, 80 стран, 19 часовых поясов.
Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева