EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Нидерландские СМИ подогревают русофобские настроения в обществе

МИД РФ: Нидерландские СМИ подогревают русофобские настроения в обществе

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2020


Средства массовой информации в Нидерландах целенаправленно пытаются поднять градус антироссийской риторики, считают в МИД РФ. Об этом внешнеполитическое ведомство заявило на своей странице в социальной сети «Фейсбук». В нескольких изданиях Нидерландов появились сообщения о том, что Маастрихтский университет подвергся кибератаке. СМИ поспешили обвинить в нападении мифических «российских хакеров».

МИД РФ подчёркивает, что такие спекуляции со стороны медиа не имеют ничего общего с правдой. СМИ стремятся ещё сильнее разогреть русофобию в стране, начать охоту на ведьм и развить шпиономанию. Всё это уже в течение нескольких лет можно назвать отличительными чертами современного политического курса власти Нидерландов. Политическая элита планомерно разваливает ранее процветавшие отношения между двумя странами и искусственно навязывает населению токсичное восприятие России и всего, что с ней связано, говорится в заявлении.

Журналисты основывают свои обвинения на выступлениях экспертов из Нидерландов и Соединённых Штатов. В то же время Университет сам не заявляет ни о каких-то катастрофических масштабах хищения цифровых данных, ни о требовании выкупа информации.

Достойно сожаления, что так называемая свободная пресса в тщетном поиске российских хакеров договаривается до того, что приписывает им ещё и использование голландских веб-ресурсов для вмешательства во внутренние дела других государств.

Метки:
Нидерланды, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева