EN
 / Главная / Все новости / Российские врачи окажут помощь пациентам в Республике Сербской

Российские врачи окажут помощь пациентам в Республике Сербской

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2019


Проект Русской гуманитарной миссии (РГМ) «Мобильная клиника» впервые запущен в районе Восточное Сараево Республики Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины (БиГ). В рамках проекта российские врачи и их местные коллеги проведут осмотр пациентов в центральной больнице и районных медучреждениях, сообщает «Российская газета».

Проект реализуется благодаря содействию посольства России в БиГ и в рамках сотрудничества с Министерством здравоохранения Республики Сербской. Он стартовал 17 декабря и продлится в течение полутора недель. За это время врачи из России и местные специалисты осмотрят местных жителей в Центральной клинической больнице города, проведут диагностику и дадут консультации по дефектам зрения.

Также в рамках проекта врачи отправятся в удалённые районы Восточного Сараево на спецавтомобиле, обладающем повышенной проходимостью. Автомобиль оснащён современной медицинской техникой, позволяющей устанавливать диагнозы широкого круга заболеваний и проводить терапию. Особым разделом проекта является работа с детьми.

РГМ активно участвует в проектах по продвижению русского языка в Республике Сербской. Благодаря организации в Университете Восточного Сараево был открыт Центр русского языка. В ноябре в ведущих вузах республики прошли мастер-классы, посвящённые преподаванию русского языка как иностранного. Как сообщал «Русский мир», в городе Баня-Лука РГМ реконструировала детский сад, оснастив его современным оборудованием.
Метки:
Русская гуманитарная миссия, медицина

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева