EN
 / Главная / Все новости / В Латвии прошёл пикет в поддержку Олега Бурака, обвиняемого в шпионаже

В Латвии прошёл пикет в поддержку Олега Бурака, обвиняемого в шпионаже

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2019


«Долой шпиономанию! Российская угроза — МИФ!» — с таким плакатом вышли к зданию латвийского суда активисты, которые борются за свободу Олегу Бураку, обвиняемому в шпионаже в пользу России. По словам подсудимого, против него хотят возбудить ещё одно дело. Жена Олега Бурака сообщила, что её муж болен и не получает должной медицинской помощи в тюрьме, сообщает Sputnik.

Олег Бурак является бывшим сотрудником МВД Латвии, десять лет назад он вышел на пенсию. Перед этим Бурак раскрыл коррупционную схему МВД, в результате ряд должностных лиц потерял работу. Экс-сотрудник убеждён в том, что обвинения в шпионаже являются местью правоохранительных органов. 

«Русский мир» сообщал о том, что Олега Бурака арестовали более года назад. Помимо шпионажа его обвиняют ещё по трём статьям — от порнографии до махинаций с оружием. Бураку грозит наказание до 21 года лишения свободы.

Сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов, который стал участником пикета и всеми возможными средствами борется за свободу Олега Бурака, заявил о том, что дело против Бурака показывает: в Латвии под предлогом борьбы со шпионами из России может быть арестован любой человек. По мнению Митрофанова, власти Латвии запустили «шпиономанию» для отвлечения внимания избирателей от тяжёлых условий жизни.

Арест губительно сказывается на здоровье Олега Бурака, которому, по словам его жены, в тюрьме не оказывается должная медицинская помощь. Кроме того, после ареста были закрыты счета подсудимого, на которых Бурак копил деньги для лечения сына-инвалида, нуждающегося в срочной операции.
Метки:
Олег Бурак, суд

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева