EN
 / Главная / Все новости / Ростовский хутор включён в Федерацию самых красивых деревень мира

Ростовский хутор включён в Федерацию самых красивых деревень мира

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2019


Одной из самых красивых деревень в мире назван ростовский хутор Старозолотовский, сообщает ТАСС. Он вошёл в состав Федерации самых красивых деревень и городков мира, которая объединяет населённые пункты, обладающие богатым культурным и природным наследием. Праздник по случаю присвоения официального статуса состоялся в Старозолотовском в воскресенье, 23 июня.

Хутор стоит на донском берегу в полутора сотне километров от Ростова-на-Дону, поблизости от впадения в Дон Северского Донца. Ранее это была большая станица, но со временем большинство жителей разъехалось. Кто-то переселился в станицу, построенную на противоположном берегу, кто-то уехал в Ростов-на-Дону.

Возродить хутор решил бизнесмен Али Узденов около двух десятилетий назад. Переехав в Старозолотовку, он хотел сохранить её старый казачий уклад.

На сегодняшний день на хуторе порядка двадцати домов, большая часть оформлена в традиционном казачьем стиле. Постоянно здесь живёт около пятидесяти человек.


На территории хутора располагается православный храм. Уже два года действует этнографический музей. В основу его экспозиции легли декорации сериала «Тихий Дон», снятого Сергеем Урсуляком по мотивам одноимённого романа Михаила Шолохова. Декорации перевезли в хутор и перестроили по старинным казачьим технологиям после завершения съёмок.

Считается, что именно Старозолотовка является родиной винограда под названием «Красностоп золотовский». В будущем здесь собираются развивать виноделие. Уже посадили двенадцать тысяч кустов винограда, планируют создать винодельню и зал для дегустаций.

В планы также входит создание полноценного туристического комплекса с гостевыми домиками.

Метки:
историческая память, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева