EN
 / Главная / Все новости / Бюст Пушкина открыли в Дамаске

Бюст Пушкина открыли в Дамаске

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2019


Бюст Пушкина появился в сирийской столице, сообщает РИА «Новости». Памятник великому поэту украсил школу «Сава». Торжественную церемонию открытия приурочили к празднованию юбилея — со дня рождения классика отечественной и мировой литературы в четверг, 6 июня, исполняется 220 лет.

По словам сопредседателя Союза писателей России Сергея Котькало, народная дипломатия заходит в ближневосточные страны через школы. Он уверен, что начала всего закладываются именно в детские годы. Писатель отметил, что устанавливать бюсты Пушкина в разных странах решили ещё двадцать лет назад. В конце девяностых годов время для России было очень сложным, но идея продвижения отечественной культуры через одного из самых великих представителей русской литературы прижилась и начала воплощаться в жизнь. Первый памятник установили в Эритрее. Считается, что именно на территории этого современного государства и родился предок поэта — Абрам Ганнибал.

На сегодняшний день памятники солнцу русской поэзии появились в Ираке, Египте и других странах. Помогли с установкой монумента Союз ветеранов боевых действий на территории Сирии, Крымский университет. Участником церемонии открытия стала большая делегация из Крыма.
Метки:
Пушкин, юбилей, памятник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева