EN
 / Главная / Все новости / Власти Германии выделили 9,12 млн евро на реставрацию советских мемориалов

Власти Германии выделили 9,12 млн евро на реставрацию советских мемориалов

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2019

Власти Германии выделили 9,12 миллиона евро на реставрацию советских мемориалов в Берлине. Представитель Министерства по делам культуры и СМИ ФРГ отметил, что решение принято в связи с тем, что советский народ понёс огромные жертвы во Второй мировой войне и необходимо отвести этой «тёмной странице адекватную роль в нашей культуре и памяти», сообщает ТАСС.

Подчёркивая особенное политическое значение советских памятников, власти страны профинансируют реставрацию трёх крупных мемориалов в Берлине. Они расположены в парках Трептов, Шёнхольцер-Хайде и Тиргартен. Работы планируется завершить до 2021 года.

Около трёх этих монументов регулярно проходят памятные церемонии. Комплекс в Трептов-парке располагается на месте захоронения 7,2 тысячи советских воинов. Он открыт в мае 1949 года, его авторство принадлежит скульптору Евгению Вучетичу и архитектору Якову Белопольскому.

Мемориал в районе Тиргартен появился в 1945 году. Здесь покоятся останки от 2 до 2,5 тысячи воинов. В Шёнхольцер-Хайде располагается комплекс с обелиском высотой 33,5 метра, вокруг него расположены сто бронзовых плит с именами павших и восемь полей захоронений. В них погребены свыше 13 тысяч советских солдат, отдавших свои жизни за свободу Берлина. Комплекс был возведён в 1947–1949 годах.

Как сообщал «Русский мир», полиция Берлина открыла разбирательство по факту осквернения памятника «Родина-мать» в Трептов-парке. Неизвестные 4 мая облили его машинным маслом, причём была угроза повреждения монумента и пьедестала. Последствия вандальных действий уже устранены.
Метки:
воинские захоронения, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева