EN
 / Главная / Все новости / Дань памяти российским добровольцам отдают на Балканах

Дань памяти российским добровольцам отдают на Балканах

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2019


День памяти российских добровольцев отмечают в пятницу, 12 апреля, на Балканах, пишет «Российская газета». Эта дата приурочена к началу войны с Турцией. В 1877 году император Александр Второй решил освободить от турецкого ига братские народы. Ранее множество российских добровольцев сражалось в составе Сербского войска и в болгарских повстанческих отрядах.

Но на этом участие добровольцев из России в войнах на Балканском полуострове не закончилось. Медсестра Дарья Коробкина, погибшая уже во время Первой мировой войны, превратилась в один из символов русского добровольческого движения на Балканах. Она погибла здесь в 1914 году, перевязывая раненых сербов. Год назад в Сербии увековечили память о ней, установив памятник.

Первый монумент появился на её могиле спустя два десятилетия. Его поставили сербские ветераны на свои деньги. На нём высечены слова: «Слава тому, кто родился и до конца жизни исполнял своё предназначение».

В Вишеграде (Босния и Герцеговина) есть памятник добровольцам из Российской Федерации, погибшим в ходе боевых действий в БиГ уже в конце двадцатого столетия. По словам главы Объединения ветеранов Республики Сербской (РС) БиГ Миломира Савчича, сербский народ вечно будет помнить русских братьев, пришедших на помощь в самый тяжёлый период новейшей истории страны.

Милана Бабич, профессор сербского языка, которая проводит акцию «Бессмертный полк» в Республике Сербской, убеждена, что два народа — русский и сербский — имеют одну судьбу. Свидетельством этого являются трагедии Первой и Второй мировых войн.

Метки:
день памяти, российские военные

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева