EN
 / Главная / Все новости / В Сиднее прошла мемориальная акция в честь русских воинов, участвовавших в Первой мировой войне

В Сиднее прошла мемориальная акция в честь русских воинов, участвовавших в Первой мировой войне

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2023


В Австралии почтили память русских воинов, участвовавших в сражениях Первой мировой войны. Акция состоялась в генконсульстве России в Сиднее, организатором выступил местный филиал российского мотоклуба «Ночные волки». Акция собрала в дипмиссии российских соотечественников и австралийцев, поддерживающих Россию, сообщает ТАСС

Организаторы отметили, что в последние десять лет во многих странах мира, включая Россию, проходят мероприятия в память о павших на полях Первой мировой войны. В Австралии проводятся акции в честь русских героев, которые сражались в крепости Осовец в полусотне километров от Белостока.

Почти год русская армия защищала коридор от немцев, отразив три атаки армии Германии, в том числе химическую.

В мотоклубе организовали показ фильма об истории крепости в годы Первой мировой войны, также гости мероприятия могли посмотреть сюжет о недавней крупной патриотической акции «Ночных волков» в Волгограде.

Акция памяти в Сиднее началась с мотопробега к мемориальному комплексу, участники возложили венки к памятнику героям Первой мировой войны в парке Уэверли. С 2008 года на монументе располагается мемориальная доска красноармейцам, павшим в годы Второй мировой войны.

Выступая перед собравшимися в диппредставительстве, глава мотоклуба Владимир Симонян отметил важность сохранения исторической памяти о подвигах русских воинов, в том числе ввиду возрождения нацизма в ряде стран.

Метки:
Первая мировая война, российские военные

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева