EN
 / Главная / Все новости / Конкурс «Живая классика» в Оклахоме адаптировали под местные реалии

Конкурс «Живая классика» в Оклахоме адаптировали под местные реалии

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2019


Конкурс «Живая классика» состоялся в американском штате Оклахома, пишет газета «Русская Америка». Кураторы по традиции адаптируют конкурс под местные реалии.

По словам Ольги Тарасовой, которая проводит здесь «Живую классику», в младшей возрастной категории выступают дети с четырёх лет, тогда как на международном конкурсе возраст участия начинается с десяти лет. Кроме того, участником разрешают выступать и со стихотворными произведениями.

Организаторами выступили газета «Русская Америка» и некоммерческая организация U.S.-Russia Civil Society Institute. Главной задачей конкурса является привитие детям любви к русскому языку и литературе. Члены жюри отмечают, что во многих семьях выходцев из России с этим справляются прекрасно.

Самым младшим чтецом в Оклахоме был трёхлетний малыш, который не пожелал отставать от старшего брата, принявшего участие в конкурсе. На радость зрителям он исполнил стихотворение Плещеева «Травка зеленеет».

Победители, призёры и участники конкурса получили грамоты и книги на русском языке, предоставленные организаторами и представительством Россотрудничества в Вашигтоне. Конкурс завершился чаепитием со сладостями.

За океаном конкурс проводится уже шестой год подряд, и интерес к нему постоянно растёт. В этом году в финальном этапе принимали участие тридцать лучших чтецов из штатов Висконсин, Вирджиния, Калифорния, Джорджия, Нью-Йорк, Мэриленд, Орегон, Оклахома, Техас и округа Колумбия.

Конкурс объединяет русскоязычную диаспору в США — писателей, режиссёров, преподавателей русского языка и актёрского мастерства. Дети демонстрируют хорошее знание русской классики и высокий уровень владения языком. Практически все участники — билингвы, они отдают много сил и времени изучению языка Пушкина и российской литературы.

Как сообщал «Русский мир», конкурс юных чтецов «Живая классика» в этом году стал уже седьмым по счёту. За время его существования он стал самым масштабным детским литературным проектом России. Количество его участников перевалило за десять миллионов человек. Среди них — жители всех российских регионов и более чем восьмидесяти разных стран.
Метки:
Живая классика

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева