SPA FRA ENG ARA
EN

Лучших чтецов русской классики выбрали в Москве

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2024


Итоги столичного этапа конкурса юных чтецов «Живая классика» подвели в Москве, сообщает ТАСС. Его победителей ждёт поездка в «Артек». Там в следующем месяце состоится финал конкурса. На черноморское побережье отправятся Алексей Ильин, Екатерина Сотникова и Владислав Мальцев.

Они войдут в число четырёхсот человек, из которых выберут суперфиналистов — пять россиян и пять иностранцев. Суперфинал состоится в начале июня. В состав жюри войдут известные российские актёры, писатели и другие творческие деятели. Лучших чтецов выберут в рамках книжного фестиваля «Красная площадь». Его проводят в честь Дня русского языка, который приурочен ко дню рождения Пушкина.

Классический пансион МГУ имени Ломоносова пригласил на бесплатной основе в число своих воспитанников для очного обучения на учебный год 2024-2025 Амиру Шарипову, Николь Оренбурову, Эстель Гильманову и Маргариту Силаеву.

Как сообщал «Русский мир», в конкурсе могут участвовать дети и подростки в возрасте от 10 до 17 лет. За годы своего существования конкурс юных чтецов «Живая классика» стал самым масштабным детским литературным проектом России. К нему присоединились все российские регионы и несколько десятков стран.

Школьники могут выбрать отрывок из любого прозаического произведения на русском языке, которое не входит в школьную программу. Главная задача проекта — привить детям любовь к книге и чтению.



Метки:
Живая классика, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

«Ничего на свете лучше нету», - распевают в классе и на переменках кубинские школьники, которые учатся в классе петербургского педагога Дарьи Гридасовой, участницы проекта «Российский учитель за рубежом». По словам Дарьи, многие кубинцы владеют русским языком - даже случайный таксист как-то заговорил с ней о Петре Первом...
Правописание наречий и наречных выражений часто вызывает затруднение, поскольку при их графическом отображении возможно как слитное, так и дефисное или раздельное написание. Более того, в классической литературе встречаются примеры, когда одно и то же слово пишется по-разному.