EN
 / Главная / Все новости / Акция «Диктант Победы» пройдёт в 22 странах мира

Акция «Диктант Победы» пройдёт в 22 странах мира

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2019


Историческая акция «Диктант Победы» в этом году пройдёт в России. Её приурочат к 9 Мая, передаёт сайт партии «Единая Россия». Акцию проведут не только в нашей стране, но и ещё в 21 государстве.

По словам одного из координаторов акции, депутата Госдумы Александра Хинштейна, в этом списке Дания, Израиль, Сербия, Польша, Таджикистан, Белоруссия, Армения, Китай и другие страны. Парламентарий пояснил, что там проживают много соотечественников. Кроме того, многие местные жители интересуются отечественной историей.

Площадки диктанта откроются в региональных центрах, в городах с населением от пятисот тысяч человек, в городах воинской славы и городах-героях.

Задания для диктанта готовят учёные-историки. Они будут посвящены датам, событиям, военной географии, историческим личностям, плакатам военной эпохи, художественной литературе, памятникам, монументам и многому другому. Итоговые вопросы пройдут экспертизу в Рособрнадзоре.

Депутат заверил, что акцию собираются организовать и в следующем году. В 2020 будут праздновать юбилей Победы, и число площадок за рубежом обязательно вырастет. Они появятся за океаном, в Париже и Лондоне.
Метки:
Диктант Победы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева