EN
 / Главная / Все новости / Памятник Григорию Потёмкину в Молдавии пострадал от рук вандалов

Памятник Григорию Потёмкину в Молдавии пострадал от рук вандалов

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2019


Памятник выдающемуся российскому государственному деятелю, князю Григорию Потёмкину, стал жертвой вандалов, сообщает ИА Noi.md.

Обелиск установлен на окраине молдавского села Старые Рэдены, на том месте, где князь скончался. Он умер в конце восемнадцатого столетия, когда направлялся из города Яссы в Николаев.

Поначалу там поставили просто столб. Гораздо позднее, спустя почти сто лет, на этом месте возвели тринадцатиметровый обелиск. Материалом для него стал белый известняк.

Неизвестные преступники украли мраморный барельеф и повредили постамент.

Три года назад российское посольство отреставрировало монумент. Кроме того, дипмиссия заключила соглашение с местными властями и школой. Администрация и учебное заведение содержат в порядке памятник и окружающую территорию, а российские дипломаты помогают гимназии и обустраивают музей. Он будет способствовать культурному сотрудничеству между нашими странами и развитию туризма.

Музей планируется открыть на базе школы к юбилею Григория Потёмкина. В начале осени со дня рождения князя исполняется 280 лет.

Памятник страдает от рук злоумышленников уже второй раз.
Метки:
памятник, история

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева