EN
 / Главная / Все новости / Легендарный ансамбль «Берёзка» в честь своего 70-летия отправился в большой гастрольный тур

Легендарный ансамбль «Берёзка» в честь своего 70-летия отправился в большой гастрольный тур

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2019


Знаменитый хореографический ансамбль «Берёзка» отпразднует свой 70-летний юбилей большими гастролями по России, сообщает ТАСС. Уже в понедельник, 18 марта, артисты отправляются в турне, маршрут которого охватит всю страну — от Владивостока до Москвы. Им предстоит преодолеть почти пятнадцать тысяч километров.

Самые интересные номера увидят жители почти трёх десятков городов. Запланированы выступления во Владимире, Тюмени, Стерлитамаке, Челябинске, Перми, Омске, Барнауле и в других населённых пунктах.


В большинство городов «Берёзка» приедет в первый раз.

Ансамбль русского народного танца «Берёзка» имеет богатую историю. Выступления коллектива, основанного в 1948 году Надеждой Надеждиной, и сейчас пользуются успехом как в России, так и за рубежом. Знаменитый хоровод девушек с березовыми веточками в руках вызывает восторг у зрителей по всему миру.


За десятки лет своего существования «Берёзка» давала концерты более чем в восьмидесяти странах мира. Визитной карточкой ансамбля является знаменитая «плывущая» походка, её уникальная техника держится в секрете.


Сегодня «Берёзка» превратилась в эталонное олицетворение классической танцевальной славянской культуры.

После смерти Надеждиной в 1979 году художественным руководителем «Берёзки» стала её ученица, народная артистка СССР Мира Кольцова. Она сохранила прежние традиции ансамбля, одна из которых — только живое музыкальное сопровождение танца. Поэтому в ансамбль входит и оркестр русских народных инструментов.

Метки:
гастроли, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева