EN
 / Главная / Все новости / Трое победителей конкурса «Живая классика» в Иордании отправятся в Артек

Трое победителей конкурса «Живая классика» в Иордании отправятся в Артек

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2019


Финальный этап конкурса «Живая классика» завершился в столице Иордании, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников.

За победу боролись более двух десятков человек. В том числе выступали дети из русскоязычных семей, проживающих не только в Аммане, но и в других городах страны.

Организаторы турнира отмечают, что участники очень внимательно отнеслись к выбору материала. Прозвучали фрагменты из книг Носова, Алексина, Коэльо, Драгунского, Пришвина и других представителей не только отечественной, но и мировой литературы.

В состав жюри входила Татьяна Глущенко, глава Русского центра, открытого фондом «Русский мир» при Иорданском государственном университете, а также преподаватели русского языка и другие эксперты. Они оценивали не только выразительность чтения, грамотную речь и умелый выбор текста, но и артистизм исполнения, глубину проникновения в образную систему.

Победителями стали три человека. Помимо дипломов и призов, им предстоит отправиться в Артек, где они будут представлять свою страну в международном финале конкурса «Живая классика».
Метки:
Живая классика

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева