EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Варне отмечает юбилей

Русский центр в Варне отмечает юбилей

Галина Шамонина, Варна
28.01.2019

Русский центр Варненского свободного университета имени Черноризца Храбра отметил свой 10-летний юбилей. Первый центр на Балканах для изучения и популяризации русского языка и культуры был создан в 2009 году при поддержке фонда «Русский мир».

На праздник в Русский центр пришли представители университетов, общественные деятели, дипломаты и друзья.

Президент ВСУ доцент д-р Красимир Недялков представил достижения центра и говорил о том, что сотрудничество с фондом «Русский мир» является успешным, плодотворным и важным для интернационализации университета. «За свои первые 10 лет команда центра под руководством профессора д-ра Галины Шамониной реализовала множество успешных проектов, связанных с обучением и квалификацией по русскому языку для преподавателей-русистов из всех уголков Болгарии и Европы. Многие из болгарских учителей возвращаются в ВСУ вместе с учениками», – подчеркнул он.

Международная квалификационная школа Русского центра является одним из крупнейших достижений ВСУ. Это единственная методическая школа в Европе, в которой за 10 лет были сертифицированы 560 молодых русистов, которые уже работают в университетах и школах своих стран. Русский центр встречает слушателей из более 30 европейских и азиатских университетов. Проведены 140 разнообразных образовательных форм – лекций, мастер-классов, методических семинаров и практикумов, 25 круглых столов. Изданы четыре сборника, две монографии и 34 публикации в научных журналах.

В рамках программы «Профессор Русского мира» в Русском центре Варненского свободного университета лекторами стали одни из самых авторитетных учёных России, среди которых профессор Михаил Шубенков (проректор Московского архитектурного института МАРХИ), профессор Евгений Кожокин (проректор МГИМО). А всего месяц назад студенты имели уникальную возможность прослушать курс лекций члена-корреспондента Российской академии наук, профессора Алексея Громыко (директор Института Европы РАН), который стал почётным профессором ВСУ им. Черноризца Храбра.

Владимир Климанов, генеральный консул Российской Федерации в Варне, поздравил руководство ВСУ и команду Русского центра с их многолетней успешной работой. «Чтобы работать хорошо, нужно иметь внутренний настрой. Труд, который вы вкладываете, это бриллиантовая инвестиция в молодых людей!», - добавил дипломат.

Приветственный адрес получила профессор д.эк.н. Анна Недялкова, председатель Попечительского совета ВСУ, от В. В. Кочина, исполнительного директора фонда «Русский мир»: «На протяжении 10 лет активная работа центра и его поддержка со стороны университета и фонда «Русский мир» позволили создать активно действующую интеллектуальную площадку по изучению русского языка в Болгарии. Проводимая ежегодно Международная квалификационная школа “Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному” является визитной карточкой современной болгарской русистики».

«Русский центр – эмблема Варненского свободного университета», – подчеркнул председатель Студенческого совета Стефан Даскалов. Он поделился, что центр, в котором можно изучать русский язык, сыграл важную роль в его решении о выборе университета. «Студенческий совет тесно сотрудничает с центром, а лично я принял участие в Международном форуме „Моя инициатива в образовании“, посетил Российский государственный педагогический университет и узнал многое о том, как работает иностранный юридический факультет. Русский центр – это дверь в другой новый, но близкий нам мир, и мы, студенты, чувствуем себя привилегированными, что он у нас есть», – добавил Даскалов.

Студенческие команды ВСУ ежегодно участвуют в Международном фестивале студентов, изучающих русский язык. Восемь активных студентов ВСУ были частью болгарской группы Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи в 2017 году. Русский центр имеет своих стипендиатов, многие студенты были приглашены для участия в ряде международных форумов.

А каждый год президент ВСУ доцент д-р Красимир Недялков поддерживает поход на историческую вершину Шипка в день национального праздника Болгарии – 3 марта, осуществляемый Русским центром и Студенческим советом.

По инициативе Русского центра в университете проходят выставки, презентации книг, марафоны чтения и концерты. Запоминающимся стал концерт «Шедевры русского романса» Варненской оперы в канун 24 мая 2018 года. Поздравить центр с юбилеем пришел и оперный певец Гео Чобанов.

«Русский центр превратился в духовное сердце университета, в центр, который связывает две близкие славянские культуры и традиции. Он многое дает молодым людям, расширяя их знания, культуру и мировоззрение», – отметила в канун праздника директор центра профессор д-р Галина Шамонина, которая Указом президента Владимира Путина в конце 2017 года была награждена медалью Пушкина

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева