EN
 / Главная / Все новости / Эстонский парламент повторно рассмотрит закон о ликвидации русскоязычного образования

Эстонский парламент повторно рассмотрит закон о ликвидации русскоязычного образования

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2018


В Эстонии авторы проекта закона, который предлагает полную ликвидацию русскоязычного образования, вновь подали его на рассмотрение в парламент, сообщает РИА «Новости».

Напомним, в первый раз его рассматривали депутаты три дня назад. Его не приняли с разницей только в один голос. Согласно документу, все начальные и основные школы, где преподавание ведётся на русском языке, должны быть переведены на эстонский. Автором документа выступила Партия реформ.

Лидер фракции Партии реформ Юрген Лиги, который ранее руководил эстонским образовательным ведомством, заявил, что эстонизация образования является самым важным вопросом внутренней политики страны. При этом политик почему-то не сомневается, что русскоязычное население балтийской республики якобы согласно с переводом образования на государственный язык.

Вопрос места русского языка в системе образования эстонские политики поднимают на поверхность традиционно в ходе каждой предвыборной кампании. Большая часть политических сил хочет сократить диапазон его применения, в первую очередь в сфере образования. Это уже коснулось высшего образования, где русский язык лишён в государственных вузах статуса основного языка преподавания, русскоязычных гимназий (10-12-е классы), где большинство предметов уже преподаётся на эстонском языке.

Метки:
русские школы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева