EN
 / Главная / Все новости / Проект музея блокады Ленинграда выиграл архитектурный конкурс в Амстердаме

Проект музея блокады Ленинграда выиграл архитектурный конкурс в Амстердаме

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2018



Российское архитектурное бюро получило высшую награду Всемирного фестиваля архитектуры (World Architecture Festival) в категории «Культура» за проект музея блокады Ленинграда. Авторы предлагают разместить экспозицию музея на площади в двадцать четыре тысячи квадратных метров и дать возможность увидеть блокаду глазами жителя Ленинграда тех лет. За победу в конкурсе боролись шесть архитектурных проектов из России.

В основном помещении музея запланировано сооружение мультимедийного экрана «872 дня блокады». Из зала можно будет попасть в тематические блоки музея — «Дорога жизни», «Попытки прорыва блокады», «Снятие блокады и послевоенное восстановление города» и др. Также в музее предлагается открыть зал памяти жертв блокады.

Семидесятипятилетие полного снятия блокады Ленинграда будет отмечаться в конце января будущего года, но программа мероприятий, посвящённых этой исторической дате, растянется на весь 2019 год. К мероприятиям планируют присоединиться соотечественники и местные жители во многих странах мира. «Русский мир» сообщал о том, что соотечественники Германии обсудили в ноябре на своей традиционной встрече план мероприятий, посвящённых 75-летию полного снятия блокады Ленинграда.

Метки:
блокада Ленинграда, история России

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева