EN
 / Главная / Все новости / Столетие окончания Первой мировой войны и 200-летие Ивана Тургенева отметили во французской глубинке

Столетие окончания Первой мировой войны и 200-летие Ивана Тургенева отметили во французской глубинке

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2018

Небольшой французский город Дивон-ле-Блан на три дня стал центром русской культуры. Ассоциация «Вокруг России» провела здесь осеннюю ярмарку: лекции, концерты и выставки были посвящены столетию окончания Первой мировой войны и двухсотлетию Ивана Тургенева. Вырученные деньги будут переданы нуждающимся семьям и детям России, сообщает «Русский очевидец»

В первый день ярмарки жители города Дивон-ле-Блан узнали о Первой мировой войне, участии России в ней, а также о героическом Экспедиционном корпусе, который воевал во Франции. Также гостям рассказали, что могила одного из участников войны в составе корпуса, Сержа Егольникоффа, располагается на кладбище Дивона. Песни на русском и французском языках, исполненные русскоговорящими артистами группы «Вечные мелодии», всецело отвечали характеру мероприятия: прозвучали композиции о трагических событиях в российской истории и стойком характере русских людей.

Третий день был целиком отдан писателю Ивану Тургеневу и его юбилею. Историк, специалист по русской культуре Оксана Муромцева прочитала лекцию о писателе и периоде его жизни во Франции. Лекция читалась по-русски, но с французским синхронным переводом. По завершении выступления прозвучали песни на слова Тургенева в исполнении певицы Надежды Уткиной.

Зал, где проходили торжества, украсили своими рисунками учащиеся Чернского техникума Тульской области, которые являются практически земляками Ивана Тургенева. По просьбе организаторов ярмарки школьники написали пейзажи тургеневских мест Орловской области.

Гостей ярмарки встречали чаем, пирогами, супами и другими блюдами русской кухни.
Метки:
Первая мировая война, Иван Тургенев

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева