EN
 / Главная / Все новости / Во Франции к 205-летию Тургенева представили двуязычный сборник «Путь к любви»

Во Франции к 205-летию Тургенева представили двуязычный сборник «Путь к любви»

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2023

В октябре – ноябре во Франции прошло несколько мероприятий, в рамках которых был представлен двуязычный сборник «Путь к любви», изданный при поддержке фонда «Русский мир» к 205-летию со дня рождения Ивана Тургенева.

грант-тургенев061223-1.jpg

На литературно-музыкальных вечерах, прошедших в Париже и Марселе, президент ассоциации «Платформа перспектив международного развития» и директор издательства Natania представила публике сборник, подготовленный специально ко дню рождения писателя. Презентацию сопровождала выставка иллюстраций Р. Сижьель к изданию и детских рисунков к произведениям Тургенева, выполненных учащимися школы «Антошка». Были продекламированы стихотворения писателя в прозе на русском и французском языках, а также исполнены романсы на стихи русских писателей.

грант-тургенев061223-2.jpg

Прожив значительную часть жизни в Европе, Тургенев не потерял связь с Россией. Находясь в центре общественной и литературной жизни своего времени, он был, по словам современника, «послом от русской интеллигенции» на Западе. Всесторонняя образованность, свободное владение европейскими языками и широта таланта обеспечили ему уникальное место в истории русско-европейских культурных связей.

Презентация издания также прошла в Российском духовно-культурном православном центре в Париже в рамках IX Салона русской книги

Во второй половине декабря состоится серия презентация книги в Швейцарии и Бельгии.

Метки:
грант, литература, Иван Тургенев

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева