EN
 / Главная / Все новости / Делегации из более чем семидесяти стран обсуждают в Москве вопросы борьбы с терроризмом

Делегации из более чем семидесяти стран обсуждают в Москве вопросы борьбы с терроризмом

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2018



Российские спецслужбы в текущем году выявили несколько десятков ячеек международных террористических организаций, сообщает РИА «Новости». Об этом рассказал Александр Бортников, возглавляющий ФСБ РФ, в ходе выступления на международном совещании руководителей спецслужб.

По его словам, из семидесяти обнаруженных группировок более половины — почти сорок — представляют «Исламское государство». Деятельность этой террористической организации запрещена на российской территории.

Директор ФСБ добавил, что террористы действовали в двадцати четырёх регионах нашей страны. Они вербовали молодых россиян и граждан других стран СНГ, переправляли их на Ближний Восток, откуда те отправлялись в лагеря для подготовки боевиков.

Всего удалось задержать семьсот семьдесят семь активных участников и приспешников террористов. Кроме того, арестованы и около сорока лидеров террористических формирований.

Международное совещание проходит в Москве. Россия его проводит уже семнадцатый раз. Среди его участников сотрудники, которые охраняют безопасность в семидесяти разных странах. В том числе представители государств Европы, Латинской Америки, Азии.

Подобный форум не имеет аналогов во всём мире.

С началом его работы участников поздравил Президент России Владимир Путин. По его мнению, нужно укреплять доверие между странами, чтобы разрабатывать механизмы для пресечения источников подпитки террористов.

Глава государства отметил, что террористические организации действуют всё активнее, в том числе в глобальном информационном пространстве. И в этих условиях к работе спецслужб и правоохранительных органов предъявляются повышенные требования. Становится всё яснее важность объединения усилий в противодействии возникающим вызовам и угрозам безопасности, уверен российский лидер.
Метки:
безопасность, борьба с терроризмом

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева