EN
 / Главная / Все новости / В постпредстве РФ при ООН указали на лживые заявления США о подготовке конференции по борьбе с терроризмом

В постпредстве РФ при ООН указали на лживые заявления США о подготовке конференции по борьбе с терроризмом

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2018



Заявления, звучащие с американской стороны, не соответствуют действительности и вызывают «разочарование и возмущение», считают в представительстве РФ при ООН. ООН проводит первую конференцию высокого уровня, посвящённую противодействию терроризму, сообщает РИА «Новости»

Соединённые Штаты раскритиковали организатора форума — Управление ООН по борьбе с терроризмом, так как оно не разрешило неправительственным организациям посетить «важные встречи конференции». Никки Хейли почему-то убеждена, что в этом виноваты Москва, Дамаск, Тегеран, Гавана и Каракас.

Российские дипломаты назвали заявления американского постпредства лживыми. Они выделили два момента. Один из них — непременная мифическая «рука Кремля», которая Вашингтону мерещится буквально повсюду. В заявлении российской стороны отмечается, что США уверены, что на организаторов повлияли «нечистоплотные государства, не заслуживающие доверия в борьбе с терроризмом». И в этот список попали Россия, Сирия и Иран, действующие на переднем краю борьбы с терроризмом.

Российские дипломаты также указали на то, что заявление о том, что отказ в допуске представителям гражданского общества является «беспрецедентным и несостоятельным» не выдерживает никакой критики.

В ходе первого дня конференции в ней участвовали представители ведомств, занимающихся борьбой терроризмом, стран, входящих в ООН. Первые две сессии форума проходили в закрытом режиме, потому что там обсуждали исключительно профессиональные вопросы. Именно поэтому представители России считают полным абсурдом участие гражданских лиц при обсуждении сотрудничества разведок и обмена секретной информацией. В заявлении подчёркивается, что так не делает никто, и даже спецслужбы в самих Соединенных Штатах. По мнению российской стороны, наилучшим компромиссом стало приглашение НПО на второй день конференции.

Дипломаты уверены, что призыв к создании нового партнёрства во имя борьбы с терроризмом в Вашингтоне восприняли как угрозу на мнимое «лидерство» США в этой сфере, а когда у США не получилось заставить ООН подчиниться, они перешли от интриг и шантажа к оскорблениям и провокациям.

Метки:
ООН, русофобия, борьба с терроризмом

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева