EN
 / Главная / Все новости / Захоронение советских воинов открыли в Риге после реставрации

Захоронение советских воинов открыли в Риге после реставрации

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2018

Захоронение советских солдат, погибших при освобождении Риги, открыли после завершения ремонтных работ и реставрации, сообщает ИА Sputnik. Средства на проведение реконструкции выделило российское правительство. Братская могила расположена на Торнякалнском кладбище.

Гостями памятного торжества стали дипломаты, православные священники, представители общественных организаций, члены поисковых отрядов и соотечественники. 

Долгие годы захоронение находилось в запустении и стало жертвой нападения вандалов. Злоумышленники повредили кресты, уронили памятники. Привести в порядок территорию кладбища пытались прихожане православного храма Спаса Нерукотворного, но они смогли только облагородить прилегающий участок земли.

Глава российского внешнеполитического представительства в Риге Евгений Лукьянов напомнил, что земля Латвии щедро полита кровью русских солдат. Здесь похоронены тысячи и тысячи воинов, отдавших своих жизни во время двух мировых войн. 

По словам дипломата, в балтийской республике находится несколько сотен кладбищ. И за ними нужно следить, ухаживать. Постоянно где-то ведётся работа. На российские средства в прошлом году отремонтировали шестнадцать захоронений. В этом году — восемнадцать. При этом некоторые мемориалы требуют серьёзной реконструкции, на проведение которой потребуется не один год.

Как сообщал «Русский мир», недавно был открыт памятник детям, замученным в лагере смерти, который действовал в латвийском Саласпилсе в годы войны. Монумент расположен на Покровском кладбище латвийской столицы.
Метки:
Великая Отечественная война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева