EN
 / Главная / Все новости / Выступление российских пловцов в Глазго стало самым лучшим в истории отечественного плавания

Выступление российских пловцов в Глазго стало самым лучшим в истории отечественного плавания

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2018



Выступление отечественных пловцов на европейском первенстве по олимпийским видам спорта стало очень результативным, сообщает ТАСС.

В их активе двадцать шесть медалей, и это рекордное достижение для национальной сборной за всю историю выступлений на чемпионатах Европы, включая советское время. Десять раз российские пловцы поднимались на верхнюю ступень пьедестала почёта. Также они завоевали десять серебряных медалей и шесть бронзовых.

Владимир Сальников, который возглавляет Всероссийскую федерацию плавания, считает, что выступление на этом турнире можно назвать самым лучшим для российского плавания. Есть и медали, и мировые, и европейские достижения. Но в то же время, убеждён он, нельзя останавливаться на достигнутом. Владимир Сальников выразил надежду, что этот результат превратится в отправную точку для мировых чемпионатов и следующих Олимпийских игр. Он назвал спортсменов героями и отметил прекрасную работу тренерского штаба.

Наставник россиян Сергей Чепик также остался доволен выступлением своих подопечных.

Главной интригой последнего дня стало противостояние России и Великобритании за победу в общекомандном зачёте. Победа в женской эстафете 4 по 100 м комплексным плаванием позволила россиянам отстоять первое место.

Накануне три медали добавили в копилку нашей команды прыгуны в воду. Виктор Минибаев и Александр Бондарь стали первыми в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. Илья Захаров стал вторым в прыжках с трёхметрового трамплина, его партнёр по команде Евгений Кузнецов — третьим.

В неофициальном медальном зачёте Россия занимает лидирующее положение, У неё двадцать четыре золотых медали, пятнадцать серебряных и двенадцать бронзовых. На втором месте представители хозяйки турнира, на третьем — Голландии.

Метки:
чемпионат Европы, плавание

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева