EN
 / Главная / Все новости / Перевод научных журналов на английский язык поможет повысить статус отечественной науки

Перевод научных журналов на английский язык поможет повысить статус отечественной науки

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2018



Все российские научные журналы необходимо переводить на английский язык. Это поможет поднять статус отечественной науки, сообщает ИА «Интерфакс».

Этот вопрос стал предметом обсуждения на встрече ректоров крупных университетов России с главой Кабинета министров Дмитрием Медведевым.

По словам Ярослава Кузьминова, возглавляющего Высшую школу экономики, нельзя сказать, что наши учёные уступают зарубежным. Просто об их успехах, о том, чего они добились, читают по всему миру, а публикации о достижениях российских исследований на восемьдесят процентов выходят только на русском языке. А русский язык в научной сфере распространён только в странах на постсоветском пространстве, добавил ректор ВШЭ.

По словам Кузьминова, вопрос о переводе и дополнительной поддержке научных журналов был поднят на совещании отдельно и нашёл понимание у председателя правительства. Необходимо не только переводить журналы, но и бесплатно распространять их по крупным мировым библиотекам.

Ранее об этом говорил и Александр Сергеев, президент РАН. Он отметил, что основной вопрос в том, что российские учёные привыкли писать статьи на русском, а перевод воспринимают как дополнительную работу. Между тем в результате многие работы отечественных специалистов оказываются неизвестными и невостребованными для остального мира.

Метки:
научные журналы, перевод

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева