EN
 / Главная / Все новости / Реставраторы сохраняют тысячелетние фрески в Старой Ладоге

Реставраторы сохраняют тысячелетние фрески в Старой Ладоге

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2018

Реставрация древних фресок, украшающих церковь Святого Георгия в Старой Ладоге, подходит к завершению, сообщает телеканал «Культура». Специалисты датируют её двенадцатым столетием, к той же эпохе относятся и фрагменты росписи, сохранившиеся до наших дней. 

Известняковые стены покрыты штукатуркой, на которой художники и рисовали лики святых и орнаменты. Когда-то росписи покрывали всю внутреннюю поверхность стен и сводов храма. К сожалению, от былой красоты осталось не так много. Теперь перед реставраторами стоит задача сделать так, чтобы это могли увидеть и будущие поколения. Мастерам приходится работать медицинскими скальпелями и делать инъекции раствора на основе органического клея. Им заполняют пустоты, чтобы красочный слой не отваливался от известняка.

По величественному Волхову когда-то проходил путь «из варяг в греки». Тогда же на берегу появилось финно-угорское поселение Альдейгобург. В двенадцатом веке христианство ещё только начинало свой путь по Руси. А здесь, в Ладоге, уже появилась православная церковь Святого Георгия.
Метки:
фрески, Старая Ладога

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева