EN
 / Главная / Все новости /  Сотню монет XVI века нашли в Старой Ладоге

Сотню монет XVI века нашли в Старой Ладоге

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2015

Археологи при раскопках в Старой Ладоге обнаружили клад, сообщает телеканал «Культура». Он состоит из серебряных монет времён Ивана Грозного. На них не указан год выпуска, но изображение подтверждает эту версию. Историки считают, что их спрятали в XVI веке, во время Ливонской войны. Сотня монет в холщовом мешочке была закопана под крепостной стеной.

По мнению Владимира Лапшина, возглавляющего Институт материальной культуры РАН, скорее всего, их оставил здесь какой-то важный военный чин, возможно, и воевода.

Историки даже высказали предположение, что это случилось в 1582 году. Тогда шведы, направляясь к Новгороду, взяли в осаду пограничные крепости Орешек и Ладогу.

Ранее на территории Старой Ладоги уже бывали подобные случаи — тогда удавалось находить в раскопах арабские деньги, но нынешний случай — уникальный. Теперь монетами займутся историки-нумизматы.

Метки:
археология, клад, Старая Ладога

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева