EN
 / Главная / Все новости / Археологи больше не сомневаются: мушкетёры были в Старой Ладоге в Смутное время

Археологи больше не сомневаются: мушкетёры были в Старой Ладоге в Смутное время

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2017

Результаты археологических исследований, которые проводились в древней столице Руси — Старой Ладоге, доказывают, что здесь в период Смутного времени присутствовали французские мушкетёры, сообщает ТАСС. Об этом, в частности, свидетельствует керамика работы западноевропейских мастеров. Учёные считают, что она датируется шестнадцатым — семнадцатым столетиями.

Специалисты отмечают, что она очень красива и хорошо сохранилась. Подобные изделия могли попасть сюда в то время исключительно вместе с французскими наёмниками, мушкетёрами Пьера Делавиля. Они захватили крепость в Старой Ладоге и обороняли её шесть месяцев. Мушкетёры входили в состав шведского войска, которое прибыло на помощь царю Василию Шуйскому в борьбе с Лжедмитрием Вторым. Французы так и не были разбиты — они покинули Ладогу под развёрнутыми знамёнами, новгородцы позволили им вернуться в Швецию.

Сегодня посетителям местного музея-заповедника предоставилась редкая возможность — посмотреть на самые интересные находки, относящиеся к Смутному времени, сделанные археологами в течение нескольких последних лет. Все они выставлены на широкую публику в первый раз и являются экспонатами выставки «Война и мир». Там также представлены фрагменты огнестрельного вооружения, большое собрание замков, украшения, фрагменты одежды и сумок, монеты, осветительные приборы.

Среди раритетов — снаряжение рыцаря и его коня, изготовленное в Германии во второй половине шестнадцатого — начале семнадцатого веков.

Метки:
археология, Старая Ладога

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева