EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Партнёрство БРИКС-Африка становится всё крепче

Сергей Лавров: Партнёрство БРИКС-Африка становится всё крепче

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2018



Формат БРИКС привлекает внешний круг единомышленников, уверен российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Об этом говорится в его статье, опубликованный накануне очередного саммита БРИКС в южноафриканском издании «Убунту», сообщает портал ведомства.

Напомним, он начнётся завтра в Йоханнесбурге. Помимо лидеров пяти стран, на саммит также приглашены лидеры африканских стран, а также Аргентины и Турции.

По мнению главы отечественной дипломатии, можно только приветствовать приглашение в Йоханнесбург друзей пятёрки. Он отметил, что таким образом реализуется концепция «БРИКС-плюс», которая направлена на расширение глобального охвата. Российский министр убеждён, что пятёрка представляет собой уникальную площадку для сопряжения различных интеграционных процессов.

«Наше объединение — уникальный пример выстраивания партнёрских связей между столь разными в культурно-цивилизационном плане государствами. И в этом залог его сплочённости и силы. Пять стран сотрудничают в духе взаимного уважения и выгоды, строгого учёта интересов друг друга. Выступают важнейшим стабилизирующим фактором и проводником здоровых, многосторонних начал в мировых делах», — говорится в статье.

Также Сергей Лавров подчеркнул, что возрастает внимание БРИКС к африканской проблематике. Африканское направление, добавил он, играет всё большее значение и для российской внешней политики. Москве принадлежит большой вклад в развитие процессов деколонизации и становление молодых независимых стран на Африканском континенте.

Партнёрство БРИКС-Африка становится всё крепче. В ходе саммита БРИКС в Йоханнесбурге запланирована специальная сессия. Её участниками станут лидеры стран, которые председательствуют в региональных организациях Африки.



Метки:
внешняя политика, МИД, ЮАР

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева