EN
 / Главная / Все новости / Старую часть Дербента реконструируют для жителей и туристов

Старую часть Дербента реконструируют для жителей и туристов

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2018

Дербентские магалы — кварталы одно- и двухэтажных домов — реконструируют, чтобы в них стало удобнее местным жителям и туристам. Магалы спускаются к Каспийскому морю от древней крепости Нарын-Кала. Реконструировать планируется район от цитадели до Джума-мечети, сообщает ТАСС

Часть работ по благоустройству старинных кварталов уже была сделана к празднованию двухтысячелетнего юбилея Дербента. Сейчас реконструировать продолжат сверху вниз. Всего в Дербенте девять магалов, изрезанных узкими улочками. Крыши всегда были плоскими, их заливали смесью наподобие битума. На маленьких площадках у домов собирались пообщаться местные жители. С приходом современных технологий и ускорением ритма жизни изменения проникли и в древние кварталы Дербента. Всё чаще небольшие площадки у домов стали заставлять автомобилями, а крыши переделали в двускатные — для удобства и практичности. Каменную мостовую с кладкой сорокалетней давности сменяет плохо уложенный асфальт, сквозь который пробивается растительность. Попасть в верхний, девятый магал можно только по хорошо утоптанной тропинке, которая во время дождей превращается в каток.

В 2018 году Дербент выиграл конкурс проектов развития комфортной городской среды среди малых российских городов и исторических поселений. На масштабную реконструкцию городские власти получат пятьдесят миллионов рублей. Эта сумма из федерального бюджета покроет только часть необходимых средств, но к федеральным деньгам планируют добавить местное финансирование, а также привлечь средства спонсоров и меценатов. 

Сейчас ведётся работа над проектно-сметной документацией и топосъёмка. Кураторы проекта обещают сделать самый древний город России доступным и удобным для туристов, снабдив улочки навигацией.
Метки:
туризм, Дербент, реконструкция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева